В Греции задержали жену экс-министра обороны, сбежавшую из психбольницы

Saturday, 4 April. 2015

В Греции задержали жену экс-министра обороны, сбежавшую из психбольницы

Фото: AP

Жена бывшего министра обороны Греции Акиса Цочатзопулоса Вики Стамати

Полиция Греции в пятницу, 3 апреля, задержала супругу бывшего министра обороны Греции Акиса Цохадзопулоса Вики Стамати через 36 часов после побега из психиатрической больницы, где она находилась под охраной после перевода из тюрьмы, сообщает РИА Новости.

Стамати задержали возле церкви недалеко от психиатрической клиники Дромокаитио после анонимного звонка. Она была доставлена в главное управление полиции Аттики, ей предстоит психиатрическая экспертиза.

Стамати была в 2013 году осуждена на 12 лет по делу о финансовых преступлениях своего мужа. Сам бывший министр был осужден на 20 лет за взятки и отмывание денег, полученных преступным путем. Суд признал, что экс-министр и еще 16 подсудимых незаконно получили по меньшей мере 55 миллионов евро взяток за заключение контрактов по покупке вооружений в период с 1997 по 2001 год.

В правительстве Греции разразился коррупционный скандал

Стамати в декабре 2013 года пыталась покончить с собой в тюрьме, она длительное время лечилась в психиатрической клинике в связи с серьезной депрессией с суицидальным синдромом.

Она находилась под стражей с 2012 года и, по греческому законодательству, могла выйти из тюрьмы через 35 месяцев. В среду суд в пятый раз отклонил просьбу Стамати об освобождении, через несколько часов она скрылась из палаты афинской психиатрической клиники.

Побег фигурантки одного из самых громких коррупционных скандалов весь день был главной новостью в выпусках новостей. СМИ предполагают, что она не могла бежать без помощи извне. Сейчас полиция ведет расследование обстоятельств побега.