В Австралии пять подростков задержаны за подготовку терактов

Saturday, 18 April. 2015

В Австралии пять подростков задержаны за подготовку терактов

Фото: Reuters

По данным полиции, молодые люди планировали крупную акцию в отмечаемый на будущей неделе национальный праздник

В Австралии задержаны молодые люди, подозреваемые в подготовке терактов. Утром в субботу, 18 апреля, полиция провела спецоперацию в Мельбурне, в ходе которых были арестованы пятеро молодых людей в возрасте от 18 до 19 лет, передает агентство Reuters.

По данным правоохранительных органов, они планировали в городе крупный теракт, главной целью которого должны были стать полицейские.

Образцом для предполагаемых террористов служила сражающаяся в Сирии и Ираке экстремистская группировка "Исламское государство".

Провести акцию планировалось во время предстоящего 25 апреля национального праздника Дня АНЗАК, в ходе которого отдается дань памяти погибшим в войнах и военных конфликтах с участием Австралии.

Сто лет назад – 25 апреля 1915 года - сформированный Австралией и Новой Зеландией армейский корпус АНЗАК вместе с союзниками произвел высадку десанта на территории турецкого полуострова Галлиполи. В этот день в ходе боев погибли 11 тысяч австралийцев и новозеландцев. Боевые действия не принесли победы блоку Антанта и десант пришлось эвакуировать.

Источник: Русская служба DW