Стоимость ресурсов Мирового океана оценили в $24,2 триллиона

Monday, 27 April. 2015

Стоимость ресурсов Мирового океана оценили в $24,2 триллиона

Фото: okeanavt.ru

Несмотря на огромные ресурсы, Мировой океан истощен

Всемирный фонд дикой природы (WWF) оценивает стоимость ресурсов Мирового океана в $24,2 триллиона. Как сообщается в пресс-релизе фонда, это заниженный показатель, поскольку многие ресурсы невозможно перевести в денежный эквивалент.

"Примерная стоимость товаров и услуг, "поставляемых" каждый год Мировым океаном человечеству, равна $2,5 трлн. Если принять эту цифру за ВВП Мирового океана, то он является седьмой экономикой в мире после США, Китая, Японии, Германии, Франции и Великобритании", - отмечается в сообщении.

В настоящее время здоровье океана находится в критическом состоянии из-за загрязнения, перелова, разрушения среды обитания многих рыб и животных, а также из-за повышения температуры и кислотности океана, которая приводит к разрушению скелетов кораллов и мидий.

"При современном темпе роста температуры океана, коралловые рифы, например, полностью исчезнут уже к 2050 году", - говорится в пресс-релизе.

К настоящему моменту 90% мировых рыбных ресурсов либо эксплуатируются на пределе их возможностей восстановления (61%), либо уже переловлены (29%), отмечает WWF.

Как сообщалось, в Австралии недавно представили план спасения уникальной экосистемы планеты - Большого барьерного рифа, которому угрожает изменение климата, химические выбросы и выемка грунта. По данным исследователей, половина кораллов рифа отмерла за последние 30 лет.