Спецсоветник генсека ООН по Йемену подал в отставку

Thursday, 16 April. 2015

Спецсоветник генсека ООН по Йемену подал в отставку

Фото: un.org

Спецсоветник генсека ООН по Йемену Джамаль Беномар подал в отставку

Специальный советник генерального секретаря ООН по Йемену Джамаль Беномар подал в отставку. Об этом сообщило в четверг, 16 апреля, агентство France-Presse. Причины решения не указываются.

"Сейчас готовится официальный комментарий на этот счет. Он будет распространен до конца дня", - сказал источник в секретариате ООН.

Генсек организации Пан Ги Мун утвердил Беномара в качестве своего спецсоветника в августе 2012 года. В последние дни во всемирной организации заявляли, что он продолжает усилия по мирному урегулированию конфликта в стране.

В Йемене с конца лета 2014 года активизировалось противостояние между властями страны и шиитскими мятежниками-хуситами. В январе нынешнего года боевое крыло хуситов Ансар Аллах захватило столицу страны Сану. 

Под давлением мятежников президент Абд Раббо Мансур Хади и правительство во главе с Халедом Махфузом Бахахом подали в отставку. Йеменский президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.

Пан Ги Мун призвал к мирному решению конфликта в Йемене

Абд Раббо Мансур Хади обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. 26 марта Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военно-воздушную операцию против хуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 6 апреля, с начала авиаударов погибли 643 человека, еще 2 226 получили ранения.

По материалам: ТАСС