Швейцария начала возвращать деньги чиновников Януковича - СМИ

Friday, 17 April. 2015

Швейцария начала возвращать деньги чиновников Януковича - СМИ

Фото: АР

Заблокированные счета постепенно начинают вскрываться

Швейцария удовлетворила запрос о предоставлении правовой помощи Украине относительно заблокированных финансовых средств, связанных с режимом экс-президента Виктора Януковича, передает местное издание Swissinfo.

"Федеральное ведомство юстиции удовлетворило прошение, которое поступило от канцелярии генпрокурора Украины, о предоставлении правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдала ордер на изъятие банковских записей", - сказал представитель ведомства Фолко Галли.

Чиновник также подчеркнул, что Федеральное ведомство юстиции не располагает какой-либо информацией об объеме замороженных активов экс-чиновников "семьи" Януковича.

Как отметил Галли, это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительное решение по юридическому запросу по делу экс-президента Украины.

Напомним, Швейцария была одной из первых стран, которые в 2014 году заблокировали активы Виктора Януковича и 30 других людей из его окружения.