Штайнмайер попросил ЕС умерить беспокойство России по ЗСТ с Украиной

Friday, 24 April. 2015

Штайнмайер попросил ЕС умерить беспокойство России по ЗСТ с Украиной

Фото: AP

Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Евросоюз в ближайшее время принять меры для того, чтобы уменьшить обеспокоенность России по поводу введения в действие договора о внедрении углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Об этом сообщает в пятницу Радио Свобода со ссылкой на письмо Штайнмайера председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

В письме глава немецкого МИД настаивает на возобновлении трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией для определения "практических решений".

Штанйнмайер призвал Еврокомиссию к гибкости, "прагматическому, основанному на интересах сторон политическому подходу без предварительных условий". Послание было отправлено второго апреля.

Россия выразила протест в связи с планами создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, являющейся ключевым элементом соглашения об ассоциации, подписанного в марте 2014 года между Украиной и ЕС.

Реализация договора о зоне свободной торговли была отложена из-за противостояния России, и, как ожидается, он войдет в силу с начала будущего года.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Европейский союз не рассматривает возможность продления отсрочки или пересмотра внедрения ЗСТ с Украиной.

Во вторник Украина, Евросоюз и Россия обсудили на техническом уровне все вопросы, которые вызывали обеспокоенность у Москвы в аспекте создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.


Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года. 27 июня президент Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объем.  Вместе с тем действовать положения Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС начнут с 2016 года. В то же время, Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года.

По материалам: Радио Свобода