Румынского миллиардера осудили за сговор с кандидатом в президенты

Friday, 3 April. 2015

Румынского миллиардера осудили за сговор с кандидатом в президенты

Фото: voas.gov.ua

Румынского миллиардера приговорили к двум годам тюрьмы

В Румынии суд приговорил миллиардера Иоана Никулае к двум с половиной годам тюрьмы за незаконное финансирование выборов президента страны 2009 года, пишет РБК.

Суд также вынес обвинительный приговор функционеру Социал-демократической партии Румынии Георге Станку. Он осужден на три года.

Как выяснило следствие, Никулае предоставил Станку 1 миллион евро для проведения предвыборной кампании лидера социал-демократов Мирчи Джоанэ. В обмен бизнесмен попросил назначить на различные посты в правительстве его ставленников.

Обанкротившийся ирландский миллиардер приговорен судом к девяти месяцам тюрьмы

Состояние Иоана Никулае оценивается в 1,25 миллиарда долларов. Он занимает третье место в списке самых богатых людей Румынии. Никулае владеет агропромышленной и финансовой группой компаний InterAgro, которая осуществляет деятельность в сфере производства сельхозпродукции, химической промышленности, туризма и энергетики.

Выборы президента Румынии в 2009 году Мирчи Джоанэ проиграл во втором туре. Главой государства стал Траян Бэсеску, независимый кандидат, которого поддержала Демократическая либеральная партия.