Российские школьники массово переводятся в Крым

Tuesday, 14 April. 2015

Российские школьники массово переводятся в Крым

Фото: УНИАН

Школьники из РФ хотят сдавать экзамены в Крыму

Министерство образования Крыма выявило около 200 "ЕГЭ-туристов" из других субъектов России, которые хотят сдавать экзамен на полуострове в надежде на менее жесткий контроль при прохождении этой процедуры. Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

Она уточнила, что речь идет как о выпускниках, которые перевелись в 11 классы крымских школ после 1 марта, так и о выпускниках прошлых лет из других субъектов РФ. "Они надеются, что процесс сдачи ЕГЭ на полуострове будет слабее контролироваться", - сказала Гончарова.

Министр назвала такую ситуацию недопустимой. "Вчера крымским властям были разосланы письма с фамилиями этих ребят. Мы берем под персональный контроль каждого ребенка <...>. Такие выпускники прошлых лет, выпускники нынешнего года будут определены в единые пункты сдачи ЕГЭ, где будет онлайн-наблюдение", – заключила министр.

Она также добавила, что существует несколько объективных причин такой ситуации – например, перевод родителей ребенка на работу в Крым в данный период. Такие исключительные случаи будут рассматриваться в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзоре), заверила Гончарова.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в Кремле считают, что вопрос интеграции Крыма в структуру РФ закрыт.