Россия будет добиваться вывода из Украины иностранных войск

Tuesday, 7 April. 2015

Россия будет добиваться вывода из Украины иностранных войск

Фото: Getty Images

В России обеспокоены визитами иностранных военных в Украину

Россия будет добиваться вывода из Украины иностранных воинских формирований. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду, 8 апреля.

"Мы знаем, что в Украину собираются приехать сотни военных из Соединенных Штатов и НАТО, которые будут тренировать Национальную гвардию. Создаются лагеря подготовки не только в Западной Украине, но и в других районах страны. Это опасный процесс", – заявил он.

Дипломат добавил, что РФ будет добиваться того, чтобы все иностранные и незаконные вооруженные формирования из Украины ушли.

Вместе с тем, Карасин заявил о необходимости Вашингтону оказывать давление на Киев с тем, чтобы он конструктивно подходил к вопросу урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

Лавров о миротворцах на Донбассе: Как вежливые люди – готовы обсуждать

Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

По материалам: Интерфакс