Регата и джаз дадут старт лету в Клайпеде

Monday, 20 April. 2015

- Клайпеда, третий по величине город Литвы, встречает лето интересными событиями. С 5 по 8 июня 2015 года в порту пройдет международная парусная регата Baltic Tall Ships, а в городском замке - Джазовый фестиваль, сообщает соб.корр. .

Яркое музыкальное событие станет символическим началом регаты. Фестиваль проводится уже в 21-й раз; бесплатную часть программы можно послушать в терминале круизных кораблей. В этом году к числу участников добавятся детские и молодежные коллективы со всей Литвы.

Парусные суда прибудут в литовский порт уже в третий раз. Парусники появятся в двух портах Балтийского моря: стартуют они из Клайпеды, а финишируют в польском Щецине. К настоящему времени свое участие подтвердило 20 судов; половина из них - яхты класса A и B. Самое большое судно - Dar Mlodziezy длиной 108 метров, шириной 14 метров и площадью парусов более 3000 квадратных метров. Не менее впечатляет и 34-метровый парусник "Штандарт" под российским флагом, в изобилии украшенный морскими узорами, фигурами русалок и головой льва на носу. Построенный в 1999 году "Штандарт" является копией фрегата, сконструированного Петром I в 1703 году. Посмотреть на яхты и послушать музыку ежегодно собираются тысячи зрителей.