Прокурор в Гааге: Полномочий расследовать преступления ИГ нет

Wednesday, 8 April. 2015

Прокурор в Гааге: Полномочий расследовать преступления ИГ нет

Фото: Reuters

Суд не имеет территориальной юрисдикции в отношении преступлений, совершенных на территории Ирака и Сирии

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Фату Бенсуда заявила, что боевики "Исламского государства" в Ираке и Сирии совершили "преступления неописуемой жестокости".

Однако, по словам прокурора, у МУС нет полномочий для расследования преступлений, совершенных членами этой исламистской группировки, поскольку ни Ирак, ни Сирия не являются участниками Римского статута, а Совбез ООН не обращался в суд с запросом о проведении расследования.

"Таким образом, суд не имеет территориальной юрисдикции в отношении преступлений, совершенных на территории (этих стран)", – пояснила прокурор.

В то же время, как сказала Фату Бенсуда, суд может предъявить обвинения рядовым боевикам группировки, которые приехали сражаться в Сирию и Ирак из стран-участниц МУС.

Бедные, богатые, образованные и не очень: портрет сторонника ИГ

В Международном уголовном суде с лета прошлого года изучают заявления о преступлениях исламистов в Сирии и Ираке. По даным МУС, на стороне "Исламского государства" сражаются тысячи иностранных боевиков, приехавших в Сирию и Ирак из Туниса, Иордании, Франции, Британии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Австралии и ряда других стран.

По словам прокурора МУС, некоторые из иностранных боевиков могут быть причастны к преступлениям против человечности и военных преступлениях.

В адрес боевиков группировки звучат обвинения в массовых казнях, геноциде, насилиях, применении пыток и других преступлениях.

Источник: Русская служба Би-би-си