Президент Австрии отказался ехать на парад Победы в Москву

Thursday, 9 April. 2015

Президент Австрии отказался ехать на парад Победы в Москву

Фото: AP

Хайнц Фишер не захотел составить компанию своему российскому коллеге

Президент Австрии Хайнц Фишер отклонил приглашение Кремля посетить 9 мая парад Победы на Красной площади, сообщили в пресс-службе главы государства.

Восьмого мая Фишер примет участие в памятных мероприятиях в Вене, посвященных окончанию Второй мировой войны, а 10 мая - почтит память узников концентрационного лагеря Маутхаузен, говорится в сообщении пресс-службы.

"Президент не примет участие в мероприятиях в Москве 9 мая. Предполагается, что его будет представлять посол республики в Москве", - сообщили в канцелярии Фишера, добавив, что он направил в адрес российского президента Владимира Путина письмо.

В письме Фишер "почтил память миллионов жертв советских людей во время Второй мировой войны, и в особенности заслуги Советского союза при освобождении Вены и восстановлении независимой и демократической Австрии", отметили в пресс-службе.

В то же время стало известно, что участие в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая примет палестинский лидер Махмуд Аббас. Об этом в четверг заявил посол Палестины в РФ Фаед Мустафа. "Да, наш президент приедет 9 мая в Москву", - сказал дипломат.

Кроме того, по данным греческого телеканала Antenna, вместо премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которому было направлено приглашение из Кремля, Афины в Москве будет представлять президент Прокопис Павлопулос.

Напомним, ранее в администрации президента России сообщили, что лидеры 25 государств предварительно подтвердили свое участие в параде Победы 9 мая в Москве.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис во вторник сообщил, что представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве.