Посетителей уникальной пещеры в Испании выбирают жеребьевкой

Sunday, 12 April. 2015

- Экскурсии в уникальную испанскую пещеру Альтамира в Сантильяна-дель-Мар (Кантабрия), своды которой покрыты наскальными рисунками эпохи верхнего палеолита, будут продолжены и в этом году. Однако доступ туда туристов строго ограничат - пускать внутрь будут не более пяти человек один раз в неделю.

Желающих увидеть быков, зубров, кабанов и других животных, нарисованных 14 тысяч лет назад, очень много. Поэтому власти и ученые решили, что определять пятерку счастливчиков будет жребий. Все желающие регистрируются на сайте Museo de Altamira, а затем случайным образом выбираются экскурсанты. Визит в пещеру длится 37 минут, пятерых посетителей сопровождают сразу два экскурсовода. Им выдаются одноразовые комбинезоны, перчатки, маски и особая обувь. Экскурсантам строго запрещено прикасаться к стенам пещеры и фотографировать.

Новый сезон экскурсий в пещеру только что начался и продлится неопределенно долго. Закрытие пещеры для посещения возможно лишь в случае возникновения новых проблем в деле сохранения исторического памятника. Ранее пещеру Альтамира закрывали, пытаясь снизить вред от присутствия людей, который может быть нанесен бесценным рисункам.

Альтамира расположена в 30 километрах к западу от столицы Кантабрии - города Сантандер, в окрестностях небольшого городка Сантильяна-дель-Мар. Пещеру называют "Сикстинской капеллой доисторического искусства", пишет "Испания по-русски". В 1985 году Альтамира была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.