Палка для селфи оказалась старым бесполезным японским изобретением

Thursday, 9 April. 2015

Палка для селфи оказалась старым бесполезным японским изобретением

Фото: camerapedia.wikia.com

Устройство фигурировало в книге "101 бесполезное изобретение японцев", вышедшей в свет в 1995 году

Первая палка для селфи была изобретена и вышла в продажу задолго до появления смартфонов и самого термина "селфи" – в 1983 году в Японии, сообщает портал Kotaku.

В 1983 году фирма Minolta выпустила на рынок фотокамеру Minolta Disc-7, которая, по мнению экспертов, намного опередила свое время. Это фотоаппарат под дисковую фотопленку, многие детали устройства которого делали его уникальным. В центре передней панели располагалось небольшое сферическое зеркало, специальное предназначенное для автопортретов.

В качестве фокусирующего устройства использовался специальный ремень, угол сдвига которого также можно было регулировать (его длина соответствовала оптимальному фокусному расстоянию макросъемочного объектива).

В США создали туфли для съемки селфи

Однако первая палка для селфи называлась по-другому, чем сейчас. Это изделие обозначалось как Minolta Extender ("расширитель") и продавалось в одном наборе с дистанционно управляемой кнопкой спуска затвора.

Устройство фигурировало в книге "101 бесполезное изобретение японцев", вышедшей в свет в 1995 году.

Как сообщал Корреспондент.net, в последнее время все больше различных учреждений ограничивают использование селфи-палок. В частности, их запретили на двух крупных музыкальных фестивалях в США. Ранее с подобным запретом выступили Третьяковская галерея, а также крупнейший в Вашингтоне комплекс музеев.

По материалам: Lenta.ru