ПАСЕ не намерена возвращать России право голоса до конца года

Saturday, 11 April. 2015

ПАСЕ не намерена возвращать России право голоса до конца года

Фото: AP

Европу устраивает отсутствие права голоса у России.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не намерена возвращать РФ право голоса до конца текущего года, передает Интерфакс-Украина.

Об этом во время интервью информагентству заявил председатель Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Ожидать, что позиция по полномочиям России в ПАСЕ изменится до конца текущего года, не надо. Не стоит надеяться, что Парламентская ассамблея Совета Европы пересмотрит свое решение о приостановке полномочий делегации РФ в ПАСЕ в случае отсутствия существенного прогресса в процессе мирного урегулирования в Украине", - сказал он.

Также, Рейндерс добавил, что до конца текущего года существенных изменений на территории Украины, которые могли бы изменить ситуацию, не произойдет.

В тоже время, он подчеркнул, что приостановка полномочий России в ПАСЕ не препятствует сотрудничеству в рамках Комитета министров Совета Европы:

"Нам не мешает продолжать сотрудничать с Россией по линии Комитета министров Совета Европы. В Комитете полномочия РФ не блокировались, мы продолжаем работать вместе. Ожидается, что 19 мая мы опубликуем совместное заявление по вопросу борьбы с радикализмом, терроризмом и экстремизмом, я рассчитываю, что оно будет принято консенсусом вместе с Россией", - резюмировал Рейнердс.

Напомним, что в январе ПАСЕ приняла резолюцию о лишении России права голоса, до апреля 2015 года.