Обама: США окажут Кении поддержку в борьбе с терроризмом

Friday, 3 April. 2015

Обама: США окажут Кении поддержку в борьбе с терроризмом

Фото: AP

Обама пообещал помощь Кении в борьбе с терроризмом

Вашингтон намерен предоставить Кении необходимую поддержку в области борьбы с терроризмом, передает ТАСС.

Такое обещание содержится в письменном заявлении президента США Барака Обамы, которое было распространено в пятницу, 3 апреля, пресс-службой Белого дома в связи с нападением, совершенным днем ранее боевиками сомалийской группировки Аш-Шабаб на университет в кенийском городе Гарисса.

"Мы будем стоять рука об руку с правительством и народом Кении в целях противодействия терроризму", - отметил глава администрации США.

При этом Обама сообщил о намерении нанести в июле визит в Кению, родом из которой был его отец. "В нынешний сложный час кенийскому народу необходимо знать, что США являются их непоколебимым другом и союзником", - подчеркнул американский лидер.

Ранее Обама провел телефонный разговор с президентом Кении Ухуру Кениаттой, чтобы выразить соболезнования по поводу кровавого теракта в Гариссе.

В автобусе в Кении расстреляли как минимум 28 человек

Как сообщал Корреспондент.net, неизвестные вооруженные люди утром в четверг, 2 апреля, атаковали университет в городе Гарисса на севере Кении, когда большинство студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса, спали или принимали душ. В результате нападения погибли 147 человек. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка Аш-Шабаб.