Нелегальная миграция в Германии достигла рекордного уровня

Wednesday, 8 April. 2015

Нелегальная миграция в Германии достигла рекордного уровня

По сравнению с 2013 годом, в 2014 число незаконных въездов в Германию выросло на 75%.

Количество нелегальных въездов на территорию ФРГ вновь увеличилось и достигло рекордного уровня. В 2014 году одна только федеральная полиция зарегистрировала свыше 57 тысяч таких случаев. "Это самые высокие показатели со времени воссоединения Германии", - констатировал глава ведомства Дитер Роман (Dieter Romann) в интервью агентству dpa, опубликованном в среду, 8 апреля.

По сравнению с 2013 годом, это прирост на 75 процентов. В 2014 году федеральная полиция также зарегистрировала почти 27 тысяч человек, незаконно находившихся на территории Германии (прирост на 40 процентов по сравнению с 2013 годом).

Большинство нелегальных въездов на территорию ФРГ осуществляется из Австрии и Франции. "На южных границах это число более чем утроилось, а на западных - удвоилось", - отметил Роман. Федеральная полиция в 2014 году задержала более 2100 человек, занимающихся незаконным ввозом людей в страну (в 2013 году - 1535 человек).

Большинство нелегалов прибывают из Сирии, Эритреи, Афганистана, Косово, Сербии и Сомали. Федеральной полиции в минувшем году удалось предотвратить почти 30 тысяч незаконных въездов на территорию ФРГ как в странах транзита, так и в странах проживания потенциальных нелегалов. Дитер Роман назвал это великолепным результатом работы для 40 немецких консультантов в иностранных аэропортах и в представительствах ФРГ за рубежом. В 2015 году число таких консультантов планируется увеличить до 50 человек.

Источник: Русская служба DW