На фестивале в Белгородской области станцуют рекордный хоровод

Thursday, 16 April. 2015

- 2 мая в Грайворонском районе Белгородской области состоится необычный фестиваль: "Узорный хоровод". Его главная цель - возродить древние традиции уникальных орнаментальных хороводов Грайворонской слободы, так называемых кривых танков.

"Танки" - это хороводы преимущественно плясового характера с развитыми хореографическими построениями и множеством фигур. Танки исполняются только под пение, их водят орнаментами, очертания которых за время исполнения меняются несколько раз. Организаторы фестиваля отмечают, что эта традиция характерна только для территории Белгородской области; в мире аналогов таких массовых орнаментальных хороводных построений нет.

Город Грайворон расположен в юго-западной части Белгородской области, примерно в 80 километрах от областного центра. Стать частью праздника может любой желающий; записаться можно на официальном сайте фестиваля. Планируется, что в исполнении хоровода, который растянется на 3 километра, будет задействовано более 1300 человек; финалом станет регистрация рекордов планеты и России. Помимо того, гостей ожидает обширная культурно-развлекательная программа: дегустация блюд русской кухни, подъемы на аэростатах, мастер-классы традиционных ремесел, фольклорные концерты, экскурсии и многое другое.