Канада впервые нанесла авиаудары по позициям Исламского государства в Сирии

Wednesday, 8 April. 2015

Канада впервые нанесла авиаудары по позициям Исламского государства в Сирии

Фото: AP

Канада нанесла авиаудар по боевикам ИГ в Сирии

Самолеты ВВС Канады нанесли первые авиаудары по позициям террористической группировки Исламское государство (ИГ) в Сирии, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление канадской армии.

"Сегодня ВВС Канады совместно с партнерами по коалиции провели свой первый успешный авиаудар, нацеленный на террористов из ИГ в Сирии. Сегодняшняя воздушная атака канадских ВВС была нацелена на место дисклокации ИГ недалеко от (города) Ар-Ракка", – написал министр обороны Канады Джейсон Кенни в своем микроблоге в Twitter.

По данным агентства, авиаудары нанесли два самолета F18 при помощи высокоточных средств поражения, всего в воздушной операции принимали участие 10 самолетов, шесть из них принадлежали американским ВВС.

Ранее парламент Канады одобрил план правительства о расширении миссии страны в борьбе против ИГ и начале нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сирии.


Широкая экспансия Исламского государства, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

Прокурор в Гааге: Полномочий расследовать преступления ИГ нет

Единого фронта борьбы с Исламским государстовом нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

По материалам: РИА Новости