Израиль одобрил компромисс между Обамой и Конгрессом по Ирану

Wednesday, 15 April. 2015

Израильский министр по делам разведки Юваль Штайниц выразил удовлетворение достигнутым между американской администрацией и Конгрессом США компромиссом в вопросе санкций против Ирана.

Министр назвал соглашение "успехом израильской политики", сообщает в среду, 15 апреля, агентство dpa. По мнению Штайница, договоренность позволит предотвратить заключение "плохого соглашения с Ираном".

В Тегеране сдержанно отреагировали на компромисс. Представитель МИД Ирана напомнил, что переговоры ведутся с представителями правительств, в том числе с американской администрацией. По его словам, в случае заключения соглашения ответственность за его реализацию будут нести правительства четырех государств-членов Совета Безопасности ООН, а также Германии, а не какие-либо другие инстанции.

Накануне президент США Барак Обама пошел на уступки Конгрессу в вопросе санкций против Ирана. Глава Белого дома согласился подписать предложенный республиканцами законопроект, согласно которому американские законодатели имеют право заблокировать любое соглашение с Ираном.

Ранее Барак Обама угрожал, что наложит вето на билль, но изменил свое решение после того, как законопроект поддержали большинство сенаторов-демократов и стало очевидно, что Конгресс сможет преодолеть президентское вето.

Источник: Русская служба DW