Греция пригрозила отсрочить платеж кредиторам

Wednesday, 1 April. 2015

Греция пригрозила отсрочить платеж кредиторам

Фото: AP

Деньги заканчиваются, и приоритет для правительства Греции имеет выплата зарплат и пенсий

Министр внутренних дел Греции Никос Вуцис пригрозил отсрочить причитающийся в апреле платеж по погашению кредитной задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ).

"Если до 9 апреля мы не получим от кредиторов новых денег, то сначала мы выплатим зарплаты и пенсии здесь в Греции и потому просим наших партнеров за границей с пониманием отнестись к тому, что мы не сможем пунктуально перечислить МВФ 450 миллионов евро", – сказал Вуцис журналу Der Spiegel в среду, 1 апреля.

"Денег хватит лишь до середины апреля", – предупредил глава греческого МВД. Он подчеркнул, что отсрочка платежа МВФ должна произойти "по согласованию с кредиторами во избежание невыплаты".

Der Spiegel отмечает, что если Греция не перечислит причитающейся суммы 9 апреля, то это будет нарушением условий МВФ. Правительство в Афинах надеется до тех пор убедить кредиторов предоставить Греции новый пакет помощи.

Глава Минфина Греции призывает не искать виноватых

Первый транш пакета помощи на общую сумму в 7 миллиардов евро, однако, может поступить в Грецию не ранее начала мая и то при том условии, что кредиторы одобрят предложенную Афинами программу реформ и эти реформы будут запущены, отметил Никос Вуцис. Поэтому Афины, по его словам, пытаются раздобыть деньги из других источников.

"Мы хотим получить обратно те 1,2 миллиарда евро из европейского стабфонда EFSF, которые мы ошибочно вернули. Мы также хотим получить 1,9 миллиарда евро из фонда по спасению банков, которые не перечисляются нам уже многие месяцы", – пояснил греческий министр.

Правительство ФРГ сомневается в возможности скорого прорыва на переговорах между Грецией и международными кредиторами о предоставлении Афинам нового пакета помощи. Об этом сказал руководитель пресс-службы немецкого Минфина Мартин Йегер перед началом телефонной конференции представителей стран еврозоны.

Источник: Русская служба DW