Фергюсон: родители убитого юноши судятся с властями

Thursday, 23 April. 2015

Фергюсон: родители убитого юноши судятся с властями

Фото: AP

Гибель 18-летнего Майкла Брауна в августе 2014 года привела к массовым протестам

Родители чернокожего молодого человека, застреленного белым полицейским в американском городе Фергюсон, подали в суд на власти, чтобы еще раз попытаться установить, не наступила ли смерть их сына в результате противоправных действий полиции.

Сообщается, что они требуют компенсации в размере 75 тысяч долларов.

Гибель 18-летнего Майкла Брауна в августе 2014 года привела к массовым протестам, которые продолжались несколько недель.

Большое жюри присяжных отказалось выдвигать обвинения в отношении полицейского Даррена Уилсона, который заявил, что стрелял в атаковавшего его Брауна в качестве меры самообороны, и что совесть его чиста.

В Фергюсоне разрушили мемориал в память о застреленном подростке

Он сказал, что Браун затолкал его внутрь машины и ударил его, после чего попытался отнять его пистолет. Полицейский утверждает, что почувствовал угрозу для своей жизни.

Правозащитные организации настаивают, что полицейский был не вправе открывать огонь.

Источник: Русская служба Би-би-си


Как сообщал Корреспондент.net, Уилсон застрелил невооруженного 18-летнего афроамериканца Брауна в августе прошлого года, этот инцидент вызвал волну протестов в Фергюсоне и других городах США.

Министерство юстиции США оправдало полицейского, заявив, что он не нарушил гражданские права. Решение минюста поддержал президент Барак Обама.

Позже глава министерства юстиции США Эрик Холдер заявил, что ведомство намерено использовать все свои полномочия, чтобы реформировать полицейское управление Фергюсона, чьи методы привели к массовым беспорядкам, и не исключает его расформирование.