ФСБ обеспокоена активностью Исламского государства в России

Friday, 10 April. 2015

ФСБ обеспокоена активностью Исламского государства в России

Фото: Reuters

Боевики ИГ развлекаются на улицах сирийского города Ракка, являющемся их опорным пунктом

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ выразила обеспокоенность в связи с тем, что международная террористическая организация Исламское государство (ИГ) начинает внедряться в другие террористические образования, в том числе действующие на территории России, заявил в пятницу первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов.

"Опасность ИГ состоит и в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ". Некоторые полевые командиры "Имарат Кавказа" присягнули на верность ИГ, - заявил Смирнов журналистам по итогам прошедшего в Ташкенте 26 заседания Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По его словам, это очень опасная тенденция, поскольку ИГ расширяет зону своих интересов и влияния и представляет реальную угрозу безопасности стран-членов ШОС, куда входит и Россия. "Мы должны совместно (в рамках ШОС, - Ред.) выработать конкретные меры противодействия", - заявил Смирнов.

Он отметил, что "достаточно много" граждан стран ШОС принимают участие в террористической деятельности Исламского государства.

По данным ФСБ России, около 1700 человек из России могут находиться в рядах Исламского государства. 

Напомним, ранее на этой неделе Генштаб Чехии назвал Исламское государство и Россию одними из ключевых угроз миру и стабильности.

По материалам: Интерфакс