Британская подлодка наткнулась на льдину, выслеживая российские суда - СМИ

Sunday, 5 April. 2015

Британская подлодка наткнулась на льдину, выслеживая российские суда - СМИ

Фото: Royal Navy

Британская атомная подводная лодка HMS Talent

Британская атомная подводная лодка HMS Talent во время слежки за "российскими судами", столкнулась с дрейфующей льдиной, пишет The Mail Sunday.

Подлодка вернулась в порт с "огромной вмятиной" на рубке, и в результате происшествия выбыла из строя на несколько месяцев. Руководство Королевских ВМС Великобритании в настоящее время расследуют этот инцидент, отмечает издание.

Представители Минобороны Великобритании отказались раскрывать подробности аварии, в том числе информацию о том, где и как это произошло.

Россия создает атомную подлодоку нового поколения

Скорее всего подлодка получила повреждения при всплытии, предположили источники издания. Объясняется это тем, что гидролокационное оборудование настроено на обнаружение объектов на больших расстояниях, из-за чего объекты непосредственно над субмариной оказываются незаметными.

Издание отмечает, что во время холодной войны британский флот нередко называл столкновение со льдами причиной повреждения кораблей. Однако иногда выяснялось, что поломки были вызваны столкновениями с военными кораблями других стран. 

Ранее сообщалось, что в водах исключительной экономической зоны Латвии зафиксированы российские военный корабль и подлодка.