Британия подняла в небо 70 самолетов для военных учений

Sunday, 12 April. 2015

Британия подняла в небо 70 самолетов для военных учений

Фото: АР

В Британии начинаются крупнейшие военные учения НАТО

Британские военные начали традиционное обучение Joint Warrior, которое станет самым большим за всю историю.

"В них примут участие 55 кораблей и подводных лодок, 70 самолетов и вертолетов, 13 000 военных из стран-членов НАТО", - говорится в сообщении.

В течение двух недель у побережья Шотландии и на море они будут отрабатывать различные военные задачи, в том числе и тактику борьбы с подводными лодками

В то же время британское издание Daily Telegraph пишет, что командование НАТО не скрывает: сейчас одна из задач этих учений - успокоить те страны-члены альянса, которые опасаются угрозы со стороны России.

"Планируется значительная активность на море и в воздухе в западных и восточных берегов Шотландии, в том числе высадка морского десанта на западном побережье", - говорится в сообщении министерства обороны Британии.

Напомним, в конце марта военно-воздушные силы Британии провели самые крупные за 13 лет учения, в ходе которых отрабатывался сценарий отражения "угрозы" со стороны российских военных самолетов.

Сообщалось, что маневры были проведены в связи с участившимися случаями появления в международном воздушном пространстве рядом с территорией Великобритании российских военных самолетов.