Белый дом: Решение РФ по С-300 повлияло на переговоры по иранскому атому

Thursday, 16 April. 2015

Белый дом: Решение РФ по С-300 повлияло на переговоры по иранскому атому

Фото: АР

Белый дом не считает, что решение РФ по С-300 повлияло на переговоры по атому

Решение России о поставках Ирану комплексов ПВО С-300 не повлияло на международные переговоры по ядерной программе Тегерана. Об этом заявил в среду, 15 апреля, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, передает РИА Новости.

"Мы выразили свои опасения по данному поводу правительству России", – сказал он в интервью телекомпании MSNBC.

Вместе с тем, по его словам, Вашингтон "продолжает хорошее сотрудничество с Россией по реализации рамочного соглашения (по ядерной программе Ирана – ред. ) и достижения окончательного договора".

Напомним, 13 апреля пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран.
Продажа Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок была согласована еще в 2007 году. Тремя годами позже реализация контракта, оцениваемого в 800 миллионов долларов, была приостановлена из-за международных санкций, введенных против исламской республики.
Путин пообещал Нетаньяху, что поставки С-300 Ирану не несут угрозы Израилю
"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе Тегерана к 30 июня. ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей, США заявили, что санкции против Ирана будут сниматься по мере выполнения обязательств.

Очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана по ядерной программе на уровне политдиректоров и экспертов состоится 21 апреля.