Украинские заробитчане перевели из Польши на родину около миллиарда евро

Wednesday, 8 April. 2015

Украинские заробитчане перевели из Польши на родину около миллиарда евро

Фото: AP

Проукраинская демонстрация в Варшаве

В 2014 году работающие в Польше иностранцы переслали в свои страны 1,5 млрд евро. Эта сумма в два раза больше, чем год назад и большая часть из этих денег приходится на украинцев, свидетельствуют данные Национального польского банка (НПБ).

Особенно активно иностранцы пересылали средства своим семьям во второй половине года, указывается в данных НПБ. Банк подчеркивает, что 80% (около 752 млн евро) от 940 млн евро, пересланных за этот период, отправились в Украину. В целом же по итогам всего года этот общая сумма украинских денежных переводов из Польши оказалась выше.

Рост роли украинцев на польском рынке труда подтверждают данные Министерства труда и социальной политики Польши. По этим данным, в прошлом году количество разрешений на работу, выданных иностранцам, выросло на 11% по сравнению с 2013 годом. 60% разрешений были выданы гражданам Украины.

Министерство подчеркивает, что официально работающих граждан других стран в Польше не так уж много. В случае выдачи разрешений на работу, на втором месте находятся китайцы (около 5%), на третьем – белорусы (около 4%).

"Легальное трудоустройство украинцев – это положительное явление. Не все свои заработки украинцы отправляют семьям, ведь они живут здесь, делают покупки, платят налоги. Кроме того, учитывая, что поляки массово выезжают на заработки в другие страны, открытие рынка на работников из Украины помогает Польше обеспечить заполнение многих свободных рабочих мест", - подчеркивают экономисты НПБ.

В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев

Напомним, по данным польского Министерства труда и соцполитики, за первые восемь месяцев 2014 года в Польше устроились на работу около 183 тыс. украинцев из почти 191 тыс. представителей СНГ. Помимо жителей Украины, в стране трудоустроились армяне, белорусы, грузины, молдаване и россияне.

По материалам: Polskie Radio