Вологда предлагает туристам разнообразные занятия

Monday, 23 March. 2015

- Вологда становится все более популярным направлением для поездок. Свою роль в этом сыграла нынешняя ситуация на туристическом рынке: россияне пересмотрели приоритеты и стали больше путешествовать внутри страны. Кроме того, город предлагает разнообразные виды отдыха, сообщает соб.корр. .

В течение 2014 года в Вологде побывало 685 тысяч туристов. Для сравнения: в 2011 году число гостей составило 360 тысяч человек. В прошлом году более половины от общего числа посетивших Вологду в первую очередь интересовались экскурсиями. Нравятся туристам и фестивали, которые проводятся в регионе. В числе наиболее известных - ежегодный открытый международный фестиваль мультимедийного творчества "Мультиматограф", творческий праздник "Голос ремесел", кинофестиваль VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens), открытый фестиваль поэзии и музыки "Рубцовская осень" и многие другие. В общей сложности событийные мероприятия в прошлом году сформировали около 16% турпотока.

Помимо того, вологодская земля привлекает туристов своим духовным наследием. Туристы посещают такие связанные с религией мероприятия, как Православный молодежный форум, концерты православной и колокольной музыки в Софийском соборе, Димитровские чтения на тему "Преподобный Сергий Радонежский" и другие. Одно из важнейших паломнических направлений в Вологодской - знаменитый Кирилло-Белозерский монастырь с его уникальными памятниками и древней историей. И он же, являясь музеем-заповедником, привлекает экскурсионных посетителей. К 2020 году Вологда вместе с областью планирует принимать 3 миллиона туристов, что вполне возможно в случае, если рост интереса к внутреннему туризму останется на прежнем уровне.