Во Франции испытают один из Мистралей - СМИ

Monday, 9 March. 2015

Во Франции испытают один из Мистралей - СМИ

Фото: Reuters

Французы испытают "Севастополь" в море

Строящийся на верфях во французском порту Сен-Назер вертолетоносец типа Мистраль - "Севастополь" - совершит первый выход в открытое море без участия российских военных. Это должно произойти на следующей неделе, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании DCNS.

"Первые ходовые испытания в открытом море запланированы на период между 16 и 20 марта. Точная дата выхода корабля из дока будет зависеть от погодных условий", - отметил источник. Он пояснил, что речь идет о проверке работоспособности навигационных систем.

По словам собеседника агентства, представителей российской стороны на борту корабля не будет. Он напомнил, что российские моряки, проходившие в течение полугода обучение на первом вертолетоносце  - "Владивосток", покинули Сен-Назер в декабре 2014-го.

Напомним, по данным французских СМИ, невыполнение условий контракта по поставке России двух вертолетоносцев типа Мистраль будет стоить Франции 5 млн евро ежемесячно и может обойтись до 5 млрд евро неустойки.


Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 млрд евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача "Владивостока" была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля - на 1 ноября 2015 года. По прежним данным, сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 млрд евро.