Великобритания и Турция поддержали военное вмешательство в Йемене

Thursday, 26 March. 2015

Великобритания и Турция поддержали военное вмешательство в Йемене

Фото: AP

МИД Турции и Великобритании одобрили военное вмешательство в Йемене

Операция саудовских ВВС против шиитских мятежников (хоуситов) в Йемене внесет вклад в предотвращение гражданской войны. Об этом сообщается в заявлении МИД Турции.

"Саудовская Аравия проинформировала нас заранее об операции против хоуситов со стороны коалиции региональных стран (в основном членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива), которая реализуется по просьбе законно избранного президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади. Мы поддерживаем эту военную операцию. Мы уверены, что она внесет вклад в предотвращение гражданской войны и хаоса в Йемене и восстановление законного руководства страны", - говорится в заявлении.

МИД также "призвал движение хоуситов и их внешних союзников отказаться от действий, которые угрожают региональному миру и безопасности".

Аналогичное заявление сделали в МИД Великобритании.

"Великобритания поддерживает интервенцию Саудовской Аравии, но в конечном итоге разрешение конфликта должно быть политическим", - говорится в сообщении британского МИД.

Кроме того, стало известно, что власти Египта направляют для участия в военном конфликте в Йемене силы военно-морского флота и военно-воздушные силы, а Судан выразил готовность предоставить авиацию и сухопутные войска. 

Напомним, ночью боевая авиация Саудовской Аравии начала наносить точечные удары по позициям хоуситов в столице Йемена, Сане, и ряде других городов. К настоящему времени оперативный штаб операции "Буря решимости" по сути объявил о введении воздушной и морской блокады сторонников шиитских мятежников.


 

По материалам: ІТАР-ТАСС