Вашингтон потребовал от Вьетнама не заправлять российские бомбардировщики

Wednesday, 11 March. 2015

Вашингтон потребовал от Вьетнама не заправлять российские бомбардировщики

Фото: Reuters

Российский бомбардировщик Ту-95

Вашингтон просит Вьетнам прекратить предоставлять российским бомбардировщикам военную базу Кампрань для дозаправки, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

"Мы потребовали у вьетнамских властей гарантий, что Россия не может использовать свой доступ к бухте Камрань для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе", - сказал собеседник агентства.

Глава Тихоокеанского командования Сухопутных войск США генерал Винсент Брукс сообщил агентству, что российские бомбардировщики совершали "провокационные" полеты в регионе и были замечены, в частности, вокруг территории острова Гуам в Тихом океане, где находится крупная авиабаза США.

Самые грозные ВВС планеты

По его словам, летающие вокруг Гуама российские самолеты дозаправляются с помощью российских самолетов-топливозаправщиков, вылетающих из бухты Камрань.

Брукс заявил, что все полеты зафиксированы после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года. Он не уточнил, когда именно были зафиксированы полеты и сколько их было, также Брукс не назвал, какие именно самолеты их осуществляли. 

Напомним, 23 февраля, посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что считает раздутым внимание Запада к дальним полетам самолетов ВВС России. Он  заверил, что самолеты регулярно облетают дальние рубежи и будут продолжать это делать.

Таким образом Яковенко ответил на недавнее выступление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который предупредил, что число полетовроссийских бомбардировщиков в международном воздушном пространстве близ Великобритании стало "беспрецедентным с момента пика "холодной войны".