В американском штате Юта решили вернуть расстрелы

Wednesday, 11 March. 2015

В американском штате Юта решили вернуть расстрелы

Фото: unmultimedia.org

В Юте "смертников" будут расстреливать

Верхняя палата Законодательного собрания американского штата Юта проголосовала за введение расстрелов, сообщает Associated Press.

Парламентарии из нижней палаты одобрили законопроект в феврале. Таким образом, Юта может стать единственным штатом в США, где будут практиковаться расстрелы (их запретили в 2004 году). Делать это предполагается только в случае, если в распоряжении не окажется вещества для смертельной инъекции.

Инициатор законопроекта конгрессмен-республиканец Пол Рэй заявил, что расстрел является более гуманным способом умерщвления по сравнению с инъекцией: иногда яд действует не сразу и приговоренный проводит в мучениях длительное время. В качестве примера он привел случай в Аризоне, где осужденный после смертельной инъекции прожил еще два часа, его адвокаты даже успели подать запрос в Верховный суд штата, требуя остановить казнь.

Противники закона называют возвращение расстрелов "гигантским шагом назад" и "пережитком варварского прошлого". Они опасаются, что штат подвергнется международному осуждению, и напоминают, что расстрел также не гарантирует мгновенной смерти. Так, в 1879 году при казни Уоллиса Уилкерсона ни одна пуля не попала в сердце, смерть наступила через 27 минут.

Документ вступит в силу только после подписания губернатором - республиканцем Гэри Гербертом. Пока неизвестно, одобрит ли он законопроект.

В настоящий момент в США формально сохраняется пять видов смертной казни: расстрел, повешение, электрический стул, газовая камера и смертельная инъекция. Применение последней наиболее распространено. Однако в последние годы европейские производители необходимых препаратов, выступающие против смертной казни, прекратили их поставки в США. В Юте запасов нужных ингредиентов для летального коктейля на данный момент нет.

Депутаты Думы разошлись во взглядах на смертную казнь