В Венгрии засекретил детали контракта с Россией по АЭС

Tuesday, 3 March. 2015

В Венгрии засекретил детали контракта с Россией по АЭС

Фото: neftegaz.ru

Венгрия засекретила контракт с Россией по АЭС "Пакш"

Парламент Венгрии большинством голосов во вторник поддержал законопроект, предполагающий засекречивание некоторых деталей контракта с Россией по строительству двух энергоблоков на венгерской АЭС, передает агентство Assoсiated Press.

Принятый закон предусматривает неразглашение этих подробностей в течение 30 лет.

В правящей правоцентристской партии "Фидес" отмечают, что секретность необходима в целях национальной безопасности.

"Только технические и финансовые подробности (контракта) будут засекречены на 30-летний срок, - это делается в интересах национальной безопасности", - говорится в заявлении партии.

Со своей стороны несколько неправительственных организаций уже направили письмо премьеру Венгрии Виктору Орбану, в котором призвали пересмотреть этот закон.

Как сообщалось, в минувшем декабре Росатом подписала контракты на достройку АЭС "Пакш" в Венгрии. Всего было подписано три документа: EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, документ по сервисному обслуживанию будущих энергоблоков, третий документ касался условий обеспечения энергоблоков топливом. После заключения контрактов в области атомной энергетики между Венгрией и Россией на сумму в 12 миллиардов евро, у Евросоюза возникли вопросы. 

В Венгрии протестовали против сближения с Россией