В Совбезе ООН обсудили ситуацию в Йемене

Monday, 23 March. 2015

В Совбезе ООН обсудили ситуацию в Йемене

Фото: АР

В Совбезе говорили о Йемене

Совет Безопасности ООН осудил действия мятежников в Йемене, продолжающих боевые действия против правительства страны, и выступил в поддержку президента страны Абд Раббо Мансура Хади, передает ТАСС.

"Совет Безопасности подтверждает легитимность президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади и призывает все стороны и государства-члены воздерживаться от любых действий, подрывающих единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность страны, а также легитимность ее президента", - говорится в заявлении, принятом Совбезом.

В документе, зачитанном председателем Совбеза, французским дипломатом Франсуа Делатром, осуждаются "односторонние шаги, предпринимаемые хоуситами (шиитскими мятежниками, сторонниками движения Ансар Аллах), которые подрывают политический переходный процесс в Йемене и создают угрозу для безопасности, стабильности, суверенитета и единства страны".

Члены Совета Безопасности призвали все стороны, в том числе мятежников, "отказаться от актов насилия для достижения политических целей и воздерживаться от провокаций".

Совет также потребовал, чтобы "все стороны в Йемене прекратили боевые действия против народа и законных властей Йемена и сдали оружие, захваченное у воинских подразделений и сил безопасности Йемена".

Члены Совета выразили озабоченность по поводу невыполнения своей резолюции номер 2201, которая требует от сторон прекратить насилие и участвовать в переговорах под эгидой ООН. В этой ситуации СБ ООН вновь заявил о "готовности принять дальнейшие меры в отношении любой стороны" в случае невыполнения своих резолюций.

Экстренная встреча СБ была созвана Иорданией в связи с резким обострением ситуации в Йемене. Выступая по видеосвязи из Саны, специальный советник генерального секретаря ООН Джамаль Беномар заявил, что страна стоит на грани гражданской войны, и предупредил, что поддержка одной из сторон конфликта может спровоцировать "продолжительный конфликт в духе смешанного иракско-ливийско-сирийского сценария". Эмиссар призвал все стороны добросовестно участвовать в переговорах, ведущихся под эгидой ООН, подчеркнув, что "диалог - это единственный путь вперед".

В свою очередь, постпред Йемена при ООН Халед Хуссейн Мухаммед аль-Йемани заявил о том, что кризис в его стране "был спровоцирован иранскими амбициями". При этом он выразил благодарность Саудовской Аравии за оказание "экономической и политической поддержки". Дипломат также призвал членов СБ ООН и "дружественные народу Йемена государства" выполнить обязательства в рамках Устава ООН и "принять немедленные меры по прекращению агрессии и насилия, а также преступных действий хоуситов".

Ранее сообщалось, что Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Йемене.