В Польше священник попытался изгнать дьявола из школьников

Tuesday, 31 March. 2015

В Польше священник попытался изгнать дьявола из школьников

Фото: Getty Images

Польский священник пытался изгнать из детей дьявола

Польский священник Томас Вицорек провел сеанс экзорцизма для школьников из города Грыфице, сообщает The Daily Mirror.

Инцидент произошел во время посещения учащимися религиозного лагеря, где в течении трех дней они должны были "познавать Бога и посвятить себя духовному обновлению через молитвы".

В первый день программы 37-летний Вицорек решил изгнать из детей нечистый дух. По словам матери одного из школьников Магды Рутковской, священник вывел нескольких детей на сцену, поочередно возлагал им руку на лбы и повторял: "Святой Дух, приди, Святой Дух, приди".

"Некоторые из детей падали в обморок, другие начинали плакать", - рассказала Рутковская, отметив, что она шокирована произошедшим.

Когда другие учащиеся попытались помочь своим товарищам, Вицорек приказал им замереть, добавив, что Бог входит в их души и изгоняет дьявола. Некоторые из них по прикосновению священника начинали кричать, истерично хохотать и корчиться на полу.

По словам одного из школьников, дети решили не приходить на новую встречу с Вицореком. "Это был действительно страшно, почти как в психбольнице", - объяснил он.

По мнению школьного психолога Галины Високи, дети недостаточно зрелы для молитвы, с помощью которой Святой Дух может войти в них. "Использованные методы напоминают деятельность религиозных сект", - добавила она.

Издание не уточняет, готовятся ли жалобы на священника. В местной церкви при этом заявили, что не видят проблемы в произошедшем и никаких жалоб не получали.

Ранее Корреспондент.net сообщал, как в Польше арестовали священника за курение марихуаны с подростками.

Папу Римского Франциска подозревают в возвращении к экзорцизму