В Forbes рассказали, почему Путин не вошел в рейтинг миллиардеров

Tuesday, 3 March. 2015

В Forbes рассказали, почему Путин не вошел в рейтинг миллиардеров

Фото: AP

В Forbes прокомментировали отсутствие Путина в рейтинге

В новый ежегодный рейтинг самых богатых людей мира по версии американского Forbes вошли 1826 миллиардеров, состояние которых в общей сложности составило $7,05 трлн. В рейтинге не оказалось российского президента Владимира Путина, что вызвало много дискуссий, пишет американский еженедельник Newsweek.

Forbes заведомо исключает из своего списка членов королевских семей и "диктаторов, которые получили состояние исключительно в результате нахождения у власти", уточняет автор статьи.

"Владимира Путина нет в списке, потому что мы не смогли удостовериться в том, что ему принадлежат активы стоимостью в 1 млрд долларов или более", - сообщила пресс-секретарь и помощник главного редактора Forbes Керри Долан, при этом не дала прямых комментариев относительно того, считает ли журнал Путина диктатором.

"В 2012 году Bureau of Investigative Journalism (Независимое объединение журналистов, - ред.) произвело тщательный анализ доходов президента и обнаружило, что, по официальным данным, он и его жена на тот момент имели менее полумиллиона долларов в банке. Согласно этому расследованию, зарплата Путина составила всего 140 тысяч долларов в год", – пишет автор.

"Тем не менее, когда дело доходит до имущества, то в распоряжении Путина находятся дворцы и яхты, и он получал многочисленные подарки, вроде часов за 200 тыс. долларов. Официальный представитель российского правительства отказался прокомментировать Bureau of Investigative Journalism, являются эти объекты собственностью президента или государства", – отмечает издание.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в свежем списке самых богатых бизнесменов планеты по версии Forbes – пятеро украинцев.

По материалам: ИноПресса