В Беларуси вновь заблокированы оппозиционные сайты

Friday, 27 March. 2015

В Беларуси вновь заблокированы оппозиционные сайты

Блокировка сайтов во внесудебном порядке и даже за однократное нарушение узаконена поправками в "Закон о СМИ"

Доступ к известному критикой властей сайту "Хартия97" вновь закрыт целым рядом белорусских интернет-провайдеров.

Доступ к известному критикой властей сайту "Хартия97" вновь закрыт целым рядом белорусских интернет-провайдеров.

Сайт "Белорусский партизан" остается заблокированным с конца декабря.

Знакомый адрес "Хартии" превращается в табличку-сообщение от провайдера ADSL (БелИнфоНет): "Ресурс charter97.org заблокирован".

Мне как пользователю поясняют, что сделано это на основании постановления Оперативно-аналитического центра Республики Беларусь, указывая номер документа и дату принятия решения – 19 февраля 2015 года.

Оператор из службы техподдержки вздыхает: "В сообщении же все сказано. Это не наше решение, мы выполняем указание вышестоящих органов".

Интернет-провайдеры IP Telcom, life и ряд других также отсылают вознамерившихся почитать "оппозиционные" новости к внушительному списку официальных документов, где, в том числе, - параграфы и пункты из указа и декрета президента Лукашенко.

Настойчивые попытки попасть на закрытую страницу иногда, впрочем, срабатывают.

Закон и практика

Блокировка сайтов во внесудебном порядке и даже за однократное нарушение узаконена поправками в "Закон о СМИ", вступившими в силу с 1 января нынешнего года.

Определяет "провинившихся" министерство информации Белоруссии. В конце января мининформ сообщил о блокировке двух сайтов за использование вульгарной и табуированной лексики, "способной нанести вред национальным интересам Республики Беларусь"; в середине марта под запрет попали еще пять ресурсов – в них, как утверждалось, обнаружены сообщения и материалы, способствующие незаконному обороту наркотиков.

Заблокированные сайты не назывались, но компьютерные специалисты тут же вычислили, что речь идет о "мусорках" - интернет-страницах сомнительного происхождения, практически не известных неискушенному интернет-пользователю.

По каким конкретно причинам блокируется нынче популярный оппозиционный сайт общественно-политического содержания, официально не сообщается.

Информационно-аналитические "Хартия97", "Белорусские новости" и сайт агентства БелаПАН, сайт оппозиционной Объединенной гражданской партии, ресурсы "Завтра твоей страны" и "Белорусский партизан" уже были блокированы в конце декабря прошлого года, еще до вступления в силу поправок в Закон о СМИ.

Блокировка длилась несколько суток; "Белорусский партизан" на территории Беларуси остается заблокированным.

Белорусской ассоциации журналистов, потребовавшей от правоохранителей найти и наказать по закону учинивших препятствия в распространении информации, ответственные ведомства сообщили тогда, что инициаторов блокировки не обнаружено.

То ли еще будет?

Государственное регулирование интернет-пространства приносит пользу гражданам, и госорганы намерены в ближайшее время усилить ответственность владельцев сайтов – в том числе за размещенные на них комментарии. Такое заявление сделала на днях министр информации Белоруссии Лилия Ананич во время приема граждан и прямой телефонной линии в городе Щучин.

В указ "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", по словам министра, готовятся поправки.

Аналитики в Минске полагают, что темпы "зачистки" интернет-пространства возрастут по мере приближения намеченных на ноябрь президентских выборов в Беларуси.

"Похоже на то, что ресурсы, внесенные властями в "черный список" и уже два года не доступные пользователям в госучреждениях, учреждениях образования и на прочих контролируемых рабочих компьютерах, становятся недоступными и дома", - замечает юрист Андрей Бастунец, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов.

"Мы возвращаемся к советским кухонным посиделкам – без "вредного" интернета, но с будоражащими слухами от соседей", - пишет пользователь под ником lishny.

Источник: Русская служба Би-би-си