Ураган разрушил более 90 процентов зданий в Республике Вануату

Sunday, 15 March. 2015

Ураган разрушил более 90 процентов зданий в Республике Вануату

Фото: АР

Вануату пережил ураган

Ураган Пэм разрушил более 90 процентов зданий в столице Вануату Порт-Вила, передает BBC.

Представители Красного Креста говорят о том, что стихия снесла целые поселения в отдельных районах страны.

Точных данных о жертвах нет. По разным сообщениям погибли от восьми до 44 человек. Однако по словам спасателей, из-за того, что страна состоит из большого количества островов, есть опасение, что число жертв значительно возрастет, когда удастся установить связь со всеми островами.

Тысячи людей размещены во временных лагерях.

Ураган в Австралии: падал град размером с мяч для гольфа

В момент, когда ураган добрался до Вануату, его сила оценивалась в максимально возможные пять баллов. Скорость ветра в радиусе действия Пэм достигала 270 километров в час.

Президент страны Балдвин Лонсдейл заявил о необходимости помощи международного сообщества для преодоления последствий стихии.

"От имени народа Вануату и наших властей я прошу мировое сообщество протянуть нам руку помощи, чтобы справиться с несчастьями, с которыми мы столкнулись", - заявил глава государства.

Гуманитарные организации готовы начать доставлять помощь, но это станет возможным, когда вновь заработает международный аэропорт, расположенный в Порт-Вила.

Ранее сообщалось, что ураган Пэм унес жизни более 40 человек.

Справка

Республика Вануату - тихоокеанское государство в Меланезии. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке - с территориальными водами Фиджи. Протяжённость прибрежной полосы - 2528 км. Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Общая площадь суши - 12 тысяч 190 квадратных километров. Население Вануату - 234 тысячи 23 человека (по состоянию на 2009 год). Столица - город Порт-Вила.