Уникальные открытки представлены в музее на родине Деда Мороза

Wednesday, 4 March. 2015

- К минувшим новогодним праздникам в Великом Устюге был открыт первый в России Музей поздравительной открытки. За время январских каникул он принял свыше 3 тысяч человек.

Географическое расположение музея подсказало тему первой выставки: "Дед Мороз и его друзья". Зал площадью около 40 кв. метров вместил четыре тематических раздела, в каждом из которых представлено от 12 до 18 открыток. Создатели музея пояснили, что выставить одновременно много тематических открыток нельзя, они сольются в общий фон и не останутся в памяти. Самым необычным экспонатом, украсившим музей, является крупнейшая в мире открытка, специально нарисованная в лучших традициях этого жанра, сообщает Rata-News. Площадь открытки, названной "Великий Устюг. Тройка Деда Мороза", составляет 4,2 на 2,8 метра. На переднем плане Дед Мороз вместе с Мальчиком Новым Годом путешествует по сказочному зимнему лесу, а на заднем видна знаменитая панорама Великого Устюга со стороны реки Сухоны.

Музей работает не только в высокий новогодний сезон - он открыт круглый год, и его экспозиция будет постоянно меняться. Ближайшая выставка получила название "Пусть всегда будет солнце"; она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди поздравительных открыток с Днем Победы будут выставлены даже редкие, отправленные бойцами прямо с фронта. А на летне-осенний период будет создана экспозиция "День знаний", посвященная 1 сентября. В планах на следующий год - показ открыток, выпущенных к 55-летию освоения космоса.

Вместе с музеем круглый год принимает гостей вся Вотчина Деда Мороза: и по окончании новогодних каникул туристам здесь предлагается интересная программа. Каждое воскресеньепроводятся театрализованные представления; ежедневно гостям доступны игровая экскурсионная прогулка по "Тропе сказок", различные мастер-классы и встречи с Дедом Морозом. Кроме того, 6 апреля в резиденции состоится семейный праздник, посвященный важнейшему блюду русской кухни: каше; на 5 и 6 июля намечен фестиваль лаптя, а 8 августа героиней торжеств станет матрешка. Главными осенними событиями станут "Приключения белого гриба" (14 сентября), праздник печки (5 октября) и день рождения Деда Мороза (18 ноября), после чего резиденция начнет активную подготовку к очередным новогодним мероприятиям.