Украине нужен новый "план Маршалла" - Коморовский

Sunday, 22 March. 2015

Украине нужен новый план Маршалла - Коморовский

Фото: АР

Коморовский заявил о необходимости нового "плана Маршалла" для Украины

Выступая на Брюссельском форуме президент Польши Бронислав Коморовский заявил о необходимости нового "плана Маршалла" для Украины, передает Польское радио.

"После войны "план Маршалла" позволил возродиться Западной Европе, и американские грузовые самолеты помогли людям в Западном Берлине пережить советскую блокаду. Я убежден, что сегодня в этом нуждается Украина - в новом "плане Маршалла", чтобы поддержать ее и проводить сложные реформы", - заявил Коморовский.

Президент Польши считает, что "самый большой враг - ее собственная слабость и слабость ее системы".

"Шанс Украины проводить глубокие реформы и изменения - это ключ к будущему всей Восточной Европы. Я также думаю, что это также ключ ко всему Западному миру. Поэтому я думаю, что новый "план Маршалла" является сложным вызовом, но чрезвычайно важным", - считает он.

Ранее сообщалось, что в начале апреля в Киеве состоится Международная конференция инвесторов, на которой планируется собрать $15 млрд для спасения Украины от банкротства.

Помимо представителей от Евросоюза, МВФ и ООН участие в конференции примут многочисленные представители западных государств. Тем не менее, до ее начала, как подчеркивают чиновники, называющие новую финансовую помощь для Украины чем-то вроде современного аналога "плана Маршалла", украинское правительство должно начать проведение реформ и продолжить борьбу с коррупцией.

По материалам: УНН