Украина подготовила материалы в Гаагу против Путина и Шойгу

Wednesday, 18 March. 2015

Украина подготовила материалы в Гаагу против Путина и Шойгу

Фото: Reuters

Руководство России хотят привлечь к ответственности за фильм "Крым. Путь на родину".

Украина собрала материалы для подачи второго заявления в Международный уголовный суд относительно высказываний президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу относительно Крыма, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Те поручения, которые давались непосредственно Минюсту, касающиеся передачи доказательной базы, которую мы собирали как по Крыму, так и по востоку в рамках дел Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) переданы в Генеральную прокуратуру. Также проводилась экспертиза высказываний гражданина Путина и гражданина Шойгу в фильме, который транслировался в России по поводу захвата Крыма, эти материалы мы сейчас сформировали и тоже передаем в Генеральную прокуратуру. Именно она будет коммуницировать с международными прокурорами данного суда", - цитирует министра Интерфакс-Украина.

Петренко уточнил, что речь идет о Международном уголовном суде в Гааге.

Напомним, в феврале текущего года Верховная Рада обратилась в Гаагский трибунал с требованием привлечь руководство России, ДНР и ЛНР к ответственности за преступления против человечности.


Как сообщал Корреспондент.net 15 марта на телеканале Россия 1 состоялся показ фильма "Крым.Путь на Родину". В фильме президент России Владимир Путин заявил, что лично контролировал происходящие в Крыму после смены власти в Украине события. Кроме того, Путин сообщил, что для разоружения 20-тысячной украинской армии на Крымский полуостров были переброшены подразделения ГРУ и морской пехоты России под видом усиления охраны российской базы.