Убийство Немцова: СМИ назвали основную версию и организатора

Friday, 13 March. 2015

Главной версией убийства российского оппозиционера Бориса Немцова среди множства других следствие выделяет желание дестабилизировать обстановку в России и таким образом "дискредитировать власть", заявил источник Интерфакса, которого агентство называет как "знакомый с ситуацией".

Собеседник агентства утверждает, что в пользу этой версии свидетельствуют многочисленные материалы следствия, в том числе прямые улики.

"Уже нет никаких сомнений, что убийство носит заказной характер, а следы заказчиков ведут за рубеж", - отметил источник.

Адвокат Заура Дадаева (подозреваемого в убийстве Немцова) Иван Герасимов, комментируя сообщение Интерфакса, сказал РБК, что  "это позиция следствия, которое отрабатывает совершенно разные версии, в этом нет ничего удивительного".

В пятницу Комсомольская правда также опубликовала интервью с сотрудником ФСБ, который, по утверждению издания, входит в группу по расследованию убийства Немцова. Имя своего собеседника издание не раскрывает.

По словам этого источник, цель убийства была "обгадить Россию, выставить ее в неприглядном свете, помешать установить мир на Донбассе, а также выставить президента России в глазах мировой общественности "исчадием зла".

Отметим, что версию об убийстве Немцова для дестабилизации политической обстановки на следующий день после смерти политика озвучил официальный представитель Следкома России Владимир Маркин. Он также назвал Немцова "сакральной жертвой" для тех, "кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей". 

Тогда же он сообщил, что отработки версии, "связанной с исламско-экстремистским следом", из-за позиции Немцова по поводу расстрела редакции Charlie Hebdo. Маркин отметил, что проверяется версия, связанная с "внутриукраинскими событиями". 

7 марта источник Интерфакса сообщил, что следствие прорабатывает версию о том, что заказчики этого преступления могут находиться за рубежом.

До этого, 3 марта, источник Известий в правоохранительных органах заявил, что заказчиком убийства якобы могли быть украинские спецслужбы, а организаторами - глава батальона имени Джохара Дудаева (воюет на стороне украинских силовиков) Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Исполнителями стали чеченские боевики.

Источник газеты также утверждал, что убийство было совершено для дестабилизации обстановки в стране и дискредитации российских властей.

Собеседник Комсомольской правды в сегодняшней статье также утверждает, что исполнитель убийства "был в тесной связи" с Осмаевым.

Сейчас по подозрению в убийстве Немцова арестованы пять человек - Заур Дадаев, Шагид и Анзор Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом предполагаемым организатором и исполнителем убийства является Дадаев. Шестой подозреваемый в убйистве, Беслан Шаванов, при задержании в Грозном взорвал себя гранатой.

Во вторник, 10 марта, источники агентства Росбалт в правоохранительных органах сообщили, что заказчиков в деле убийства Немцова не было, а самой преступление организовали и совершили Шаванов и Дадаев. Собеседники агентства также назвали убийство Немцова "личной инициативой" Дадаева и Шаванова.

По данным источника Росбалта, мотивом для мести политику послужили высказывания на тему мусульманской религии, а также реакция Немцова на расстрел журналистов парижского карикатурного еженедельника Charlie Hebdo. Источник РБК, знакомый с ходом следствия, заявил, что "такие материалы в деле есть", и Дадаев действительно дал показания, согласно которым убийство политика было спланировано по причине "оскорбления ислама".

Ранее также сообщалось, что Дадаев дал признательные показания в убийстве Немцова. Позднее от своих слов отказался и заявил, что согласился взять вину на себя для того, чтобы спасти друга. 

Версию об "исламском следе" в убйистве Немцова раскритиковали его политические соратники. По мнению Ильи Яшина, руководителя московского отделения РПР-Парнас (Немцов был сопредседателем партии), эта версия является результатом политического заказа Кремля и "вполне удобна властям". По его словам, Немцов был терпимым человеком, с уважением относился к другим религиям и, комментируя расстрел редакции Charlie Hebdo, критиковал террористов, но не ислам.

К настоящему моменты адвокаты обжаловали арест всех фигурантов по делу об убийстве Немцова.
 


Борис Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный выстрелил в политика несколько раз, четыре попали в цель и привели к смертельным ранениям. После злоумышленник скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Задержать их по горячим следам не удалось.