У Путина конфликт с Сечиным - Bloomberg

Saturday, 14 March. 2015

У Путина конфликт с Сечиным - Bloomberg

Фото: AP

Между верными соратниками пробежала "черная кошка"?

Президент России Владимир Путин начал относиться к главе компании "Роснефть" Игорю Сечину, который входит в его близкое окружение более 20 лет, гораздо критичнее.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на двух неназванных советников главы государства.

Один из собеседников агентства рассказал, что на отношения Путина и Сечина повлияла, помимо прочего, покупка "Роснефтью" компании ТНК-BР. Сумма сделки, совершенной в 2013 году, составила 55 миллиарда долларов.

По словам Путина, на которые сослался источник, она оказалась не такой выгодной, как ожидалось.

Другой собеседник отметил, что в декабре прошлого года Путина разгневало падение курса рубля.

Оно было вызвано и тем, что "Роснефть" непублично выпустила облигации на 625 миллиардов рублей, добавил источник. Позднее Центробанк включил облигации госкомпании в ломбардный список.

Спустя несколько дней после размещения, 16 декабря, курс евро на Московской бирже поднялся до 100 рублей, а курс доллара — до 80 рублей.

Агентство отмечает, что сделка была "непрозрачной" и "смутила рынки", а также способствовала ослаблению рубля. Источник агентства уточнил, что стабильный рубль был для президента предметом гордости.

Помимо этого, по данным Bloomberg, Сечин просил "о прямой финансовой поддержке из госбюджета" и "лоббировал введение налоговых льгот".

11 марта главный редактор российской Независимой газеты Константин Ремчуков написал в твиттере, что, по данным его знакомых, Сечина скоро отправят в отставку. Эти сведения впоследствии опровергли как в Кремле, так и в Роснефти.

Сечин возглавляет Роснефть с 2012 года, до этого он в течение четырех лет был вице-премьером, когда пост главы правительства занимал Путин.

Как сообщалось, Путин с 6 марта не появлялся на публике, что вызвало массу слухов о его болезни, рождении у него ребенка, и даже смерти российского президента.