Суд арестовал всех обвиняемых по делу об убийстве Немцова

Sunday, 8 March. 2015

Суд арестовал всех обвиняемых по делу об убийстве Немцова

Фото: Евгений Фельдман//Новая газета

Кроме Дудаева, признавшего причастность к убийству Немцова, суд арестовал еще четверых подозреваемых

Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал еще одного фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова - Анзора Губашева. Соответствующее ходатайство следствия удовлетворила и.о. председателя суда Наталия Мушникова, передает Интерфакс.

Ранее сообщалось об аресте до 28 апреля Заура Дадаева, до 7 и 8 мая - еще трех фигурантов резонансного дела.

"Избрать в отношении Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагита Губашева меру пресечения в виде заключения под стражу", — огласил решение судья.

Согласно материалам дела, Губашев является безработным, родился на территории Ростовской области. Следствие в суде заявило, что фигурант может скрыться от суда, оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать производству по делу. Прокуратура поддержала доводы СК РФ.

В свою очередь защитник обвиняемого призвал суд не арестовывать его подзащитного, так как он постоянно проживает на территории столичного региона и не намерен воспрепятствовать производству по делу.

Выслушав доводы сторон, судья Наталия Мушникова удовлетворила ходатайство следствия и арестовала фигуранта до 28 апреля 2015 года.

Адвокат обвиняемых Софья Рубацкая намерена подать жалобу на решение суда."Я подам жалобу на арест", - сказала она.

Жалоба должна быть рассмотрена в Мосгорсуде.

Ранее сообщалось, что сегодня в Грозном при задержании погиб один изподозреваемых в убийстве Немцова.


Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля в центре Москвы. Когда политик шел со своей знакомой - 23-летней украинской фотомоделью Анной Дурицкой - по Большому Москворецкому мосту, по нему открыли огонь.

Во время нападения предположительно использовался пистолет Макарова с патронами производства различных заводов. В Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель.

Политик скончался на месте, его спутница не пострадала. По итогам нападения возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", идет розыск убийц.