Спикер Сената Польши рассказал о запрете на посещение похорон Немцова

Tuesday, 3 March. 2015

Спикер Сената Польши рассказал о запрете на посещение похорон Немцова

Фото: AP

Польского политика не пустили на похорон Немцова

Вчера, 2 марта, россияне не разрешили посадку польского спецборта в Москве. Посольство РФ в Польше сообщило, что это решение не имеет отношения к похоронам Бориса Немцова, это лишь ответ на санкции Запада. Спикер польского Сената Богдан Борусевич, который прилетел в Россию на похороны Бориса Навального, назвал это лживой российской дипломатией. Свой комментарий касательно инцидента Борусевич дал в эфире Польского радио. 

"Россияне не хотят, чтобы я присутствовал на похоронах Немцова", - сказал Богдан Борусевич. "Это выглядит не так, как утверждает Россия. Российская дипломатия во главе с министром иностранных дел уже не один раз доказывала, что лжет. По-видимому, таковы принципы этой дипломатии, - отметил он.

Спикер польского Сената также добавил, что действия Москвы против него являются частью антипольской риторики. В понедельник в Россию также не впустили вице-президента фракции христианских демократов в Европарламенте Сандру Калниете, евродепутата от Латвии, которая должна была представлять свою фракцию на похоронах Бориса Немцова.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, министерство иностранных дел Польши обвинило российский МИД в участившейся "словесной агрессии и манипулировании информацией".