Швеция обвинила Россию в активной разведдеятельности в стране

Wednesday, 18 March. 2015

В Швеции активизировались российские шпионы

Фото: AP

В Швеции заявляют о российских шпионах

Работники российской разведки начали  активно заниматься сбором информации на территории Швеции. Об этом сообщили в шведской службе безопасности SAPO.

Представитель службы Вильхельм Унге, слова которого приводит агентство Associated Press, назвал действия разведки РФ "широкомасштабными" и сообщил, что, по данным шведской стороны, до трети сотрудников посольства России в Стокгольме задействованы в сборе разведданных.

По словам Унге, российские разведчики "получили хорошее образование, зачастую они моложе, чем были те люди, которые выполняли аналогичные функции в советские времена".

Как отмечает AP, SAPO в прошлом году удалось предотвратить несколько попыток российских разведчиков получить доступ к шведским технологиям военного назначения.

Агентство отмечает, что эти заявления Унге сделал по случаю публикации ежегодного доклада SAPO, в котором Россия названа "наиболее серьезной угрозой для Швеции в том, что касается сбора разведданных".

Как ранее сообщал Корреспондент.net,в Москве по обвинению в госизмене в пользу одной из стран Запада арестован гражданин России. 
 

По материалам: Интерфакс