Санкт-Петербург и Таллин возглавляют топ-10 городов для путешествий на 8 Марта

Thursday, 5 March. 2015

- Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru выяснил самые популярные туристические направления для отдыха на праздничные выходные в Международный женский день - 8 Марта. В 2015 году россиян ожидают трехдневные мартовские выходные, потому что этот праздник попадает на воскресенье. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц с 7 на 9 марта 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно.

Санкт-Петербург и Москва, куда на ближайшие выходные туристы отправятся в среднем на три дня и потратят на сутки проживания в гостиницах 3,1 тысячи рублей и 3,6 тысячи рублей, соответственно, лидируют по числу туристических броней отелей среди российских и зарубежных городов. Отмечается, что город на Неве опережает российскую столицу на треть по числу броней поездок на праздничные выходные 8 Марта.

В топ-10 российских городов для поездок на праздник 8 Марта у российских туристов также входят Сочи, Нижний Новгород, Казань, Великий Новгород, Калининград, Екатеринбург, Переславль-Залесский и Пермь. Самыми популярными курортными городами России в мартовские длинные выходные станут Сочи, Ялта, Геленджик и Кисловодск.

Как отметили в операционной службе сервиса, российские туристы, путешествующие самостоятельно, отправятся в поездку по стране на праздник 8 Марта в среднем на 2,5 дня и потратят на проживание в российских гостиницах 3,2 тысячи рублей в сутки, что на 47% меньше, чем в зарубежных поездках.

По данным Oktogo.ru, самым бюджетным российским городом для туристов на 8 марта является Казань, где туристы заплатят проживание в гостинице в среднем 2,4 тысячи рублей в сутки, а самым дорогим городом - Ярославль (4,1 тысячи рублей в сутки).

В город-курорт Сочи российские туристы совершат самые длительные поездки по России на Международный женский день - на пять дней, в среднем, и потратят на проживание в выходные в среднем 3,5 тысячи рублей в сутки.

В десятку самых популярных зарубежных городов у самостоятельных туристов для уик-энда 8 марта входят Таллин, Стамбул, Прага, Хельсинки, Вильнюс, Лондон, Рига, Рим, Будапешт и Барселона.

Топ-10 стран для поездок на праздник составляют Италия, Эстония, Турция, Финляндия, Испания, Литва, Чехия, Египет и Таиланд.

По данным исследования портала , в пятерку городов для недорогих путешествий на праздник 8 Марта, где бюджет отдыха вдвоем составит менее 3 тысячи рублей в сутки, входят Ереван (Армения), Нови-Сад (Сербия), Витебск (Белоруссия), Тарту (Эстония) и Битола (Македония).

Самые длительные зарубежные городские туры на 8 марта туристы совершают в Барселону - на 8 дней, а самые короткие - в Таллин (два дня). По популярности пляжного отдыха россиян в Международный женский день лидирует Хургада (Египет), куда российские туристы отправятся отдыхать в среднем на 9 дней.

Самым дорогим зарубежным городом по затратам россиян на проживание в эти выходные станет Лондон, а самым бюджетным городом - Будапешт. В английской столице россияне заплатят за проживание в отеле в среднем $213 в сутки, а в венгерской столице - $46 в сутки.