Россия и ЕС будут решать торговые споры консультациями

Tuesday, 3 March. 2015

Россия и ЕС будут решать торговые споры консультациями

Фото: wikipedia.org

Глава Минэкономразвития РФ рассказал о торговых отношениях с ЕС

В рамках Всемирной торговой организации (ВТО), Россия и Евросоюз договорились о продвижении по разрешению споров. Несколько из них могут быть разрешены в короткие сроки во внесудебном порядке, путем консультаций. Об этом рассказал журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев после встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальстрем.

"Мы коснулись, во-первых, проблематики ВТО. Не секрет, что стороны - ЕС и Россия - ведут довольно серьезные торговые споры между собой, мы договорились о возможном продвижении по разрешению хотя бы части из этих споров торговых, соответствующие поручения даны на техническом уровне - продолжить работу. Я надеюсь, что мы в скором времени сможем доложить о продвижении вперед по этому направлению", - сказал Улюкаев.

По его словам, Россия и ЕС признали лучшим способом разрешения торговых споров консультации. "Поднимался вопрос о том, чтобы перевести обсуждение этих проблем с дороги органа по разрешению споров ВТО на досудебное решение, на основе консультаций. Обе стороны подтвердили, что это лучший вариант", - отметил российский министр.

Улюкаев добавил, что сделал предложения по некоторым конкретным спорам РФ и ЕС в ВТО, и выразил надежду, что стороны будут двигаться этим путем.

"Я считаю, что два-три из них, с моей точки зрения, представляются решаемыми в короткие сроки. И госпожа Мальстрем тоже разделила это понимание. Это и российские иски, и иски ЕС", - сказал глава Минэкономразвития РФ.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, на рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.
 

По материалам: РИА Новости