Россия хочет новое соглашение о контроле над вооружениями в Европе

Wednesday, 11 March. 2015

Россия хочет новое соглашение о контроле над вооружениями в Европе

Фото: Getty Images

В России требуют пересмотреть договор о контроле над вооружениями в Европе в соответствии с реалиями

Директор департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что Москва готова к переговорам по новому соглашению о контроле над обычными вооружениями в Европе, сообщает РИА Новости.

"Принимая решение о приостановлении действия ДОВСЕ, мы заявили о том, что готовы к новому соглашению, которое бы отвечало современным реалиям, было бы основано на принципах равноправия. Мы по-прежнему готовы к таким переговорам, и вроде бы и натовские коллеги заявляют примерно то же самое, но что-то каких-то практических шагов с их стороны мы не видим", - заявил Ульянов.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе прокомментировал выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). 

"Мы разочарованы решением России приостановить участие в работе группы. Консультации по вопросам сокращения вооружений важны", - заявил Столтенберг.

Как сообщал Корреспондент.net, руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур на пленарном заседании СКГ сообщил, что Россия приняла решение приостановить свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 11 марта 2015 года.

В России требуют разъяснений от Европы по идее создания армии