Россия готовится к отмене санкций против Венгрии, Греции и Кипра

Saturday, 21 March. 2015

Россия готовится к отмене санкций против Венгрии, Греции и Кипра

Фото: AP

Россия ответила продуктовым эмбарго на западные санкции

В апреле Россельхознадзор начнет проверку предприятий Греции, Кипра и Венгрии, чтобы в случае отмены продовольственного эмбарго поставщики из этих стран смогли сразу начать экспорт своей продукции в Россию. 

Проверку предприятий Греции, Кипра и Венгрии Россельхознадзор начнет с 6 апреля. Об этом ТАСС заявил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко. 

"Будет проведена проверка предприятий, которые раньше не проверялись на соответствие требованиям законодательства России и ЕврАзЭС. Относительно тех, что проверялись ранее: мы посмотрим на результаты, и они покажут, насколько мы можем доверять гарантиям государственных ветеринарных служб", - сказал Алексеенко.

Греция требует возмещения убытков от российских санкций

Желание пройти проверку Россельхознадзора также выразили Германия, Франция, Польша и другие страны ЕС. Однако в настоящий момент их нет в плане инспекций службы, резюмировал помощник руководителя Россельхознадзора. 

"Мы начинаем проверку с Греции. Кипр рядом, наши специалисты после Греции могут туда приехать. А Венгрию мы можем параллельно проверять или после окончания инспекции в двух предыдущих странах", - добавил Алексеенко.

Ранее сообщалось, что Россия внесла в свой черный список более двухсот иностранцев.

Кремль отреагировал на возможное продление санкций Евросоюзом


Россия с 7 августа 2014 года ввела ограничения на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США. ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран в связи с событиями в Украине.